Emile Verhaeren

Lot 331
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
Emile Verhaeren
Vingt Poèmes. Ornés de compositions de Valerius de SAEDELEER gravées à l'eau-forte par Roger HEBBELINCK. [Bruxelles], Terres Latines, 1947. In-4, en feuilles, couverture illustrée à rabats, sous étui de l'éditeur (étui brisé). 20 compositions. Tirage limité à 200 exemplaires justifiés et quelques hors commerce. UN DES 20 DE TÊTE SUR ARCHES ENRICHIS D'UN CUIVRE BARRÉ ET DE DEUX SUITES, l'une sur Japon nacré, l'autre sur Japon impérial (n°15)
Mes ordres d'achat