JOSÉPHIN PÉLADAN

Lot 334
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
JOSÉPHIN PÉLADAN
À coeur perdu. La Décadence latine. Éthopée IV. Paris, G. Édinger, 1888 (21 novembre 1887). Fort in-8, broché, à grands témoins conservés, non coupé (couverture défraîchie). ÉDITION ORIGINALE. Tirage in-8 limité à 120 exemplaires numérotés. Un des 100 sur vergé de Hollande (n°12, signé par l'éditeur) ornés d'un frontispice de Félicien ROPS, d'une couverture en couleur de Louis MORIN. BEL ENVOI DU SAR À L'ÉCRIVAIN ARMAND HAYEM sur le faux-titre, ainsi que sur le premier plat. Frontispice partiellement détaché, témoins poussiéreux
Mes ordres d'achat