JOHN AITKEN

Lot 343
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 95EUR
JOHN AITKEN
Grundsäze der Entbindungskunst nach der dritten verbesserten und mit neuen Kupfern vermehrten Ausgabe, aus dem Englischen übersezt und mit einigen Anmerkungen versehen von Carl Heinrich Spohr. Nürnberg, Raspe, 1789. In-8, cartonnage plein papier, étiquette de titre (petits manques de papier au dos, coins émoussés). xvi, 287 pp. 31 planches hors texte dépliantes. PREMIÈRE ÉDITION ALLEMANDE. Brunissures, salissures et quelques petites taches. Cachet de la bibliothèque de l'École départementale d'accouchement. JOINT: - Georg Wilhelm STEIN - Theoretische Anleitung zur Geburtshülfe zum Gebrauche der Vorlesungen; mit zwölf Kupfertafeln. [zusammengebunden mit:] Practische Anleitung zur Geburtshülfe. Zum Gebrauche der Vorlesungen. Marburg, Neue Akademischen Buchhandlung, 1797. In-8, demi-veau blond à petits coins, dos fleuronné doré à cinq nerfs, pièce de titre (déchirure au sommet du dos). xviii, [4], 258 pp. 12 planches hors texte dépliantes; xviii, [6], 292 pp., 12 planches hors texte dépliantes. Cinquième édition de traité de gynécologie illustré de 24 planches d'anatomie, de foetus et d'instruments médicaux. Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat