FRANÇOIS CHAUSSIER

Lot 346
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
FRANÇOIS CHAUSSIER
Planches anatomiques à l'usage des jeunes gens qui se destinent à l'étude de la chirurgie, de la médecine, de la peinture et de la sculpture. Dessinées par M. Du Tertre [...] avec des notes et explications suivant la nomenclature méthodique de l'anatomie et des tableaux synonymiques. Deuxième édition, corrigée et augmentée. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1823. In-4, demi-veau marron glacé, dos fleuronné doré à cinq nerfs, tranches marbrées (coiffes arrachées). [6], 142, [24 (explication des planches)] pp. Ouvrage illustré de 22 planches: 8 pour le squelette et 14 pour la myologie. Selon l'avis au lecteur, il existe une erreur dans la pagination, une lacune de la page 16 à 33. Pâles rousseurs éparses
Mes ordres d'achat