ANGÉLIQUE-MARGUERITE LE BOURSIER DU COUDRAY

Lot 348
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
Abrégé de l'art des accouchemens, dans lequel on donne les préceptes nécessaires pour le mettre heureusement en pratique. On y a joint plusieurs observations interessantes sur des cas singuliers. [...] Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce enluminées. Saintes, Pierre Toussaints, 1769. In-8, plein veau brun, dos lisse fileté doré, pièce de titre. x, 184, [6] pp. Portrait d'Angélique Marguerite Coudray en noir et 26 eaux-fortes gravées par Jean Robert d'après les dessins de P. Chapparre, imprimées en couleurs selon le procédé trichromique de Le Blon. Provenance: ex-libris du docteur R. Germain. Traces de manipulation et petites taches et salissures par endroits
Mes ordres d'achat