NICCOLÒ BACCETI & MALACHIE D'INGUIMBERT

Lot 353
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 100EUR
Nicolai Baccetii,... Septimianae historiae libri VII... Hanc notis, variis observationibus et praefatione illustravit... frater Malachias d'Inguimbert,... Romae, Rocchi Bernabò, 1724. In-folio, plein veau brun, filet d'encadrement à froid sur les plats, dos orné à six nerfs, pièce de titre, tranches rouges (épidermures sur les plats). [24], 277, [15] pp. Titre en rouge et noir; lettrines, bandeaux et culsde- lampe gravés. ÉDITION ORIGINALE de cette histoire du monastère cistercien de Settimo, près de Florence. C'est le principal ouvrage de l'abbé Niccolo Baccetti (1567-1647), publié longtemps après sa mort par l'évêque de Carpentras, Malachie d'Inguimbert (1683-1757), cistercien lui aussi, auteur des notes et de la préface. L'édition est dédicacée au pape Innocent III. Index des sujets, noms de lieux et de personnes. MICHAUD, Biographie universelle ancienne et moderne, II, p. 556. Bel exemplaire, à grandes marges et bien conservé dans sa reliure de l'époque
Mes ordres d'achat