[BELGICANA - HAINAUT] Recueil de plusieurs... - Lot 357 - Morel de Westgaver

Lot 357
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
[BELGICANA - HAINAUT] Recueil de plusieurs placarts fort utiles au pays de Haynau: et qvi condvisent a l'eclaircissement de plusieurs chartes dudit païs: avec le decret de l'an 1601, l'edit perpetuel, le reglement de la navigation, les mesutes des heritages du susdit païs & d'autres circonvoisins, aussi la largeur des chemins & voïes du même païs, reglement de l'office de la Depositaireria, &c.: le tout fait pour l'utilité des praticiens. Mons, De l'Imprimerie d'Ernest de La Roche, 1701. Petit in-4, plein veau, dos à cinq nerfs (reliure entièrement et fortement épidermée). [4], 272, [4] p. Armes du comté de Hainaut, gravées au verso du titre. Placarts touchant de nombreuses matières diverses et variées telles que les dîmes, les banqueroutiers et fugitifs, les homicides et tavernes, les mariages clandestins, les livres interdits, la chasse... Rousselle, n° 459
Mes ordres d'achat