[CAZIN] FRANÇOIS-JOACHIM DE PIERRES DE BERNIS Oeuvres... - Lot 364 - Morel de Westgaver

Lot 364
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
[CAZIN] FRANÇOIS-JOACHIM DE PIERRES DE BERNIS Oeuvres complettes [sic]. Dernière édition. Londres, s.n., 1779. 2 volumes in-18, plein maroquin rouge, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (une coiffe arrachée). Un portrait non signé de l'auteur en frontispice. «Faux Cazin» selon J.-P. Fontaine, p. 199. Rousseurs éparses. JOINTS: - Salomon GESSNER - Oeuvres complettes. Tome I [-III]. Genève, [Cazin], 1786. 3 volumes in-24, plein veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches cailloutées (un plat partiellement frotté). 3 titres gravés, un portrait et 14 figures de Marillier. J.-P. Fontaine, 64. - François de MALHERBE - Poésies, rangées par ordre chronologique. Genève, [Cazin], 1787. In-18, plein chagrin grenat, dos lisse orné, pièce de titre. J.-.P. Fontaine, p. 23. Ainsi que: - Charlotte-Elizabeth de Bavière, duchesse d'ORLÉANS - Fragmens de lettres originales... De 1715 à 1720. Hambourg et Paris, Maradan, 1788. 2 volumes in-12, demi-veau, dos lisse, pièce de titre (reliure usagée). Lettres écrites à S. A. S. Monseigneur le duc Antoine- Ulric de B** de W¨¨ & à S. A. R. Madame la princesse de Galles. Brunissures. - Jean-Jacques ROUSSEAU - Les Confessions. Genève, s.n., 1782. 2 volumes in-12, veau blond glacé, dos à cinq nerfs, tranches dorées (pièces de titre et de tomaison absentes, 2 mors fendus). Ensemble 10 volumes
Mes ordres d'achat