[ELZEVIR]. LOT de 3 éditions elzéviriennes. -... - Lot 368 - Morel de Westgaver

Lot 368
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[ELZEVIR]. LOT de 3 éditions elzéviriennes. - JUSTINIEN - Institutionum, sive elementorum, libri quatuor, notis perpetuis multo, quam hucusque, diligentius illustrati, cura & studio Arnoldi Vinnii J.C. Editio postrema ab auctore recognita. Amstelodami ex officina Elzeviriana, 1669. In-12, plein vélin, titre manuscrit au dos (sans les gardes, dos décollé). Titre gravé, marque typographique sur la page de garde. Derniers feuillets blancs annotés, nombreux passages surlignés à l'encre brune. - Arnold CORVINUS van BELDEN - Jus canonicum per aphorismos strictim explicatum. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1663. In- 12, plein veau, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre. Titre gravé, marque typographique sur la page de titre. - Fortunat SPRECHERIUS - Rhetia, vbi eius verus situs, politia, bella, foedera, et alia memorabilia accuratissimè describuntur. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1633. In-24, plein veau, dos lisse (manques aux mors). Titre gravé. JOINT: - Louis MAIMBOURG, s.j. - Traité historique de l'établissement et des prérogatives de l'église de Rome et de ses évesques. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685. In-12, plein vélin, titre manuscrit au dos. Provenance dans les quatre volumes: ex-libris de la Croix d'Ogimont. Ensemble 4 volumes. N.c
Mes ordres d'achat