Jean FRANCOIS

Lot 372
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Jean FRANCOIS
Dictionnaire roman, walon, celtique et tudesque, pour servir à l'intelligence des anciennes loix & contrats, des chartes, rescripts, actes, diplomes & autres monuments, tant ecclésiastiques que civils & historiques, écrits en langue romance ou langue françoise ancienne. Bouillon, De l'Imprimerie de la Société Typographique, 1777. In-4, brochage muet de l'époque (exemplaire à relier, seul le premier plat a été conservé). xii, 364 pp. RARE ÉDITION ORIGINALE de ce dictionnaire laissé par cet ecclésiastique ardennais. Mention manuscrite sur la page de titre: Dom François religieux de St Denys. Traces de mouillures par endroits, petit travail de ver en fin du volume. J. Étienne, Impressions bouillonnaises, p. 49. Barbier, II, 984
Mes ordres d'achat