[LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, RELIURE AU CHIFFRE DE] GORGIAS

Lot 377
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Éloquence et improvisation. Art de la parole oratoire, au Barreau, à la tribune, à la chaire. Paris, Cotillon, 1846. In-8, Reliure de Zoubre plein chagrin rouge, chiffre de Louis-Philippe d'Orléans au centre du premier plat, plats ornés d'un décor doré et d'un décor estampé à froid, dos à quatre nerfs filetés dorés, tranches dorées, garde de soie moirée jaune (tache d'encre en bordure du premier plat). Provenances: étiquette au nom de Le Tellier, avocat; mention d'appartenance sur la page de titre: A. Paléologue. Pâles rousseurs éparses
Mes ordres d'achat