[JACQUES-CHARLES-LOUIS CLINCHAMPS DE MALFILÂTRE]

Lot 379
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Narcisse dans l'isle de Vénus. Paris, Lejay, [1769]. In-8, plein veau, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (reliure épidermée). [2 (titre gravé)], x, 112 pp. Titre gravé par de Ghendt d'après Eisen et 4 figures de Gabriel de Saint-Aubin gravées par Massard. Provenance: ex-libris de la Bibliothèque du comte Nicolas d'Eszterhazy. Cohen, 672. Barbier, III, 396. Quelques très légères piqûres. JOINT: - [Claude-Joseph DORAT] - Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, Officer françois, suivies de l'Épître intitulée, Ma Philosophie, et de quelques poésies fugitives. Seconde édition. La Haye & se trouve à Paris, Delalain, 1771. In-8, plein veau, encadrement de filets dorés sur les plats, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (épidermures). 228 pp. Illustrées de 3 planches et de 3 bandeaux gravés par Massard d'après Eisen, ainsi que de culs-delampe. Quelques rousseurs et piqûres. Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat