ANDRÉ DE BARRIGUE DE MONTVALLON

Lot 380
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Précis des ordonnances, édits, déclarations, lettres-patentes, statuts et reglemens, dont les dispositions sont le plus souvent en usage dans le ressort du Parlement de Provence [...]. Aix, Veuve de Joseph David et Esprit David, 1752. In-12, plein maroquin rouge, dos fleuronné doré à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (petite tache noire sur le premier plat). 506, 48, [4] pp. ÉDITION ORIGINALE de cet traité commandité par le Parlement de Provence à André de Barrigue de Montvallon (Marseille, 1678 - 1779) dont Claude Achard n'hésite pas à écrire qu'il fut l'un des meilleurs magistrats de son siècle. Les ordonnances y sont classées par ordre alphabétique et une table chronologique recense les dates d'enregistrement des édits et déclarations. L'Auteur y a également ajouté de nombreuses notes sur les usages particulières à la Provence. ACHARD, «Histoire des hommes illustres de la Provence... ou Dictionnaire de la Provence et comté de Venaissin» (Mossy, 1787, pp. 539-543)
Mes ordres d'achat