[Pons-Auguste ALLETZ]

Lot 1
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 48EUR
[Pons-Auguste ALLETZ]
L'Agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne & les faire valoir utilement; pour soutenir ses droits, conserver sa santé, & rendre grâcieuse la vie champêtre. Paris, Veuve Didot, Nyon, [...], 1760. 2 tomes in-8, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. xix, 666; [4], 664 pp. Édition originale de ce dictionnaire relatif à la vie rurale, la chasse, la pêche, les jardins, les remèdes, les recettes... Barbier, I, 83. Vicaire, Bibl. gastronomique, 8. Reliures usagées, traits de crayon dans les marges, petite mouillure marginale dans le tome II.
Mes ordres d'achat