Comte Henri de BYLANDT

Lot 8
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Comte Henri de BYLANDT
Les races de chiens. Leurs origines, points, descriptions, types, qualités, aptitudes et défauts. Traitant 316 races et sous-variétés, avec 1392 gravures représentant 2064 chiens. Bruxelles, Vanbuggenhout Frères, 1897. Fort in-4, demi-chagrin bleu, dos à quatre nerfs, couverture orange conservée. Ouvrage divisé en trois parties: chiens de dame, de luxe, d'utilité, de berger, d'appartement, de garde, de maison, de défense et de trait; terriers; chiens de chasse. Première édition en français de cet ouvrage de référence. Thiébaud, 142. Dos frotté et passé, tache d'encre en marge des 124 dernières pages. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat