Cassell's Popular Natural History. I - [IV].... - Lot 9 - Morel de Westgaver

Lot 9
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 55EUR
Cassell's Popular Natural History. I - [IV]. London, Cassell, Petter, Galpin, [circa 1880]. 4 tomes grand in-8 reliés en 2 volumes, demi-veau havane à coins, dos à cinq nerfs (reliures frottées). 48 hors-texte en couleur, nombreuses illustrations en noir et quelques-unes en dans le texte. Rousseurs prononcées. Joint: - Oliver GOLDSMITH - A History of the Earth and Animated Nature. London, A. Fullarton, 1858. 2 volumes grand in-8, demi-veau glacé noir à coins, dos à cinq nerfs. Portrait, 2 titres gravés illustrés d'une vignette en couleur, 72 planches hors texte en couleur: oiseaux, quadrupèdes. Quelques rousseurs ou brunissures. Bon exemplaire. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat