Nicholas CULPEPER

Lot 12
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
Nicholas CULPEPER
The Complete Herbal [...]. New edition. London, Virtue and Co, [milieu XIXe]. In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs, pièce de titre (reliure XXe). Portrait-frontispice gravé et 20 planches hors texte en couleur de plantes médicinales. Dos passé, rousseurs éparses. Joints: - Emma Homan THAYER- Wild Flowers of the Pacific Coast. New York, Cassell & Company, 1887. In-4, cartonnage d'édition. 24 planches hors texte en couleur. Exemplaire de travail (dérelié, mors fendus et déchirés, rousseurs éparses). - F. Edward HULME - Familar Wild Flowers. I - [V]. London, Paris & Melbourne, Cassell and Company, s. d. 5 tomes in-8 reliés en 3 volumes, pleine percaline verte d'édition. Illustré de 200 planches hors texte en couleur. - New Cyclopaedia of Botany and Complete Book of Herbs: Forming a History and Description of all Plants, British or Foreign. Huddersfield, R. Brook, [milieu XIXe]. 2 volumes in-12, demi-chagrin brun poli à coins (reliure postérieure). Un titre lithographié en couleur, 98 planches hors texte numérotées, 1 double planche hors texte en couleur. Rousseurs. Ensemble 7 volumes.
Mes ordres d'achat