D. T. FISH

Lot 18
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
D. T. FISH
Cassell's Popular Gardening. I - [IV]. London, Paris & Melbourne, Cassell & Company, [fin XIXe]. 4 tomes grand in-8 reliés en 2 volumes, demi-basane noire à coins, dos lisse. 20 planches hors texte en couleur, nombreuses illustrations en noir dans le texte. Reliures frottées. Joints: - George NICHOLSON - The Illustrated Dictionary of Gardening. A practical and scientic Encyclopaedia of Horticulture for Gardeners and Botanists. London, L. Upcott Gill, [fin XIXe]. 4 volumes grand in-8 reliés en 2 volumes, demi-basane noire à coins, dos lisse. 24 planches hors texte en couleur, illustrations en noir. Reliures frottées, rousseurs éparses. - Robert THOMPSON - The Gardeners's Assistant. New edition revised and enterely remodelled under the direction of William WATSON. London, The Gresham Publishing Company, 1902. 2 volumes grand in-8, demi-basane verte, pièce de titre. Illustré de 18 planches hors texte en couleur et 12 en noir, très nombreuses figures dans le texte. Dos passés, un second plat endommagé, charnières fragiles. - William WATSON - The Gardeners's Assistant. London, The Gresham Publishing Company, (1925). 6 volumes grand in-8, pleine percaline décorée d'édition. 20 planches hors texte en couleur. Ensemble 12 volumes.
Mes ordres d'achat