Allain MANESSON MALLET

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Allain MANESSON MALLET
La géométrie pratique divisée en quatre livres. Tome I [- IV]. Paris, Anisson, 1702. 4 tomes in-8, plein veau d'époque. [26]-346-[2], [12]-337-[1], [14]-359-[1], [12]-281-[1] pp. 2 portraits gravés et 493 planches à pleine page. Tome I: la géométrie pratique; II: la trigonométrie; III: la planimétrie et IV: la stéréométrie. Vues de châteaux, jardins, villes... également illustrées de figures géométriques. Cohen, 673: «Ouvrage rendu très intéressant par les nombreuses vues de châteaux historiques, principalement des environs de Paris, tels que Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau...». Reliures usagées, cachet au verso et recto des pages de titre, quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat