[Médecine] Jacques-Agathange LE ROY - Essai... - Lot 30 - Morel de Westgaver

Lot 30
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
[Médecine] Jacques-Agathange LE ROY - Essai sur l'usage et les effet [sic] de l'écorce du Garou vulgairement appellé [sic] sain-bois, employée exterieurement contre des maladies rebelles & difficiles à guérir. [...]. Paris, P. Fr. Didot, 1767. In-12, plein papier postérieur à la Bradel, pièce de titre. Édition originale de cet essai donné par J.-A. Le Roy (Maubeuge, 1734 - Paris, 1812), médecin militaire et membre de plusieurs sociétés savantes. Barbier II 236. Petit manque angulaire avec perte de quelques lettres au feuillet du privilège, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat