Professeur PALLAS

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Professeur PALLAS
Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. [Atlas]. Paris, Maradan, An II [1794]. In-4, pleine basane verte, dos lisse, titre en long au dos, titre et encadrement dorés sur le premier plat (reliure moderne). Atlas seul de cet important voyage auquel prit, notamment part, le professeur de zoologie, Lamarck. Les 108 planches gravées en noir qui le composent, se répartissent comme suit: - 1 très grande carte générale de la Russie. - 11 cartes particulières. - 9 planches de costume. - 14 planches diverses (vues, objets, habitations). - 6 planches d'animaux & d'oiseaux. - 68 planches de botanique.
Mes ordres d'achat