G. ROUY & J. FOUCAUD

Lot 39
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
G. ROUY & J. FOUCAUD
Flore de France ou description des plantes qui croissent spontanément en France, en Corse et en Alsace-Lorraine. Tome I- [XV]. Asnières, G. Rouy; Paris, Deyrolle, 1893-1927. 15 tomes in-8, pleine toile. Bien complet du «Conspectus de la Flore de France, ou Catalogue général des espèces, sous-espèces, races, variétés, sous-variétés et formes hybrides contenues dans la Flore de France de Georges Rouy» formant le quinzième volume. Provenance: étiquette d'appartenance de J. E. Lousley, auteur de différentes monographies de botanique. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de G. Rouy à [J. E. Lousley]. Il le remercie de lui avoir envoyé des Ramunculus des îles Shettland qu'il juge des plantes intéressantes.
Mes ordres d'achat