[Abbé François ROZIER]

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Abbé François ROZIER]
Démonstrations élémentaires de Botanique. Partie des figures. Tome I - [quinta series]. Lyon, Bruyset Aîné, 1796. 2 tomes in-4 reliés en un volume, pleine basane brune, dos à quatre nerfs, pièce de titre. [4], xvi, 15; [4], 104, 24, 31, 48, 15 pp. La traduction libre des Amours des Fleurs, poème latin du Dr. Trante occupe les 15 dernières pages de texte. 284 planches hors texte: 281 (sur 282, manque la planche 277 et 3 planches non chiffrées. Volume des figures seul. «Ces deux albums de planches font partie de la 4e éd. de l'ouvrage et qui comporte 4 vol. in-8° de texte. - Le poème des "Amours des fleurs" est en réalité traduit des "Connubia florum" de Demetrius Mac Encroe, dit de La Croix. Le Dr Patrice Trant n'en est que le premier traducteur, d'après Barbier». BNF, FRBNF31266668. Reliure frottée, coiffes arrachées, rousseurs et traces de manipulations.
Mes ordres d'achat