Supplément de la Revue Industrielle. [Atlas].... - Lot 43 - Morel de Westgaver

Lot 43
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
Supplément de la Revue Industrielle. [Atlas]. [Paris], Autog. Geoffroy, 1874-1881. In-folio à l'italienne, demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs. Réunion de 221 planches techniques de voitures de chemins de fer (voiture-lit, système Mann pour la Compagnie belge), ponts, engins de dragage, machines à vapeur, machine d'extraction... Quelques vues de ponts (Augarten à Vienne, pont de l'avenue Girard à Philadelphie, l'une ou l'autre planche en couleur (transmission métallique Goubet & Monrocq, chariot-locomoteur Goubet), plusieurs tableaux synoptiques sur les lois des marques et brevets. Une dizaine de planches manquantes, les trois premières endommagées, déchirures éparses. Joint: - [Description des machines et procédés pour lesquels des brevets d'invention ont été pris sous le régime de la loi du 5 juillet 1844]. [1874,-1876, 1880]. In-4. Ensemble incomplet de planches et de descriptions sur les divers brevets d'invention qui ont été pris sous le régime de la loi du 5 juillet 1844, dans des domaines très divers (gaz, agriculture, éclairage, chauffage, etc.): appareil pour couler la lessive, hache-paille, machine à dresser les éventails, etc. - Quelques fiches techniques sur l'anémométrographe de Beckley, la frégate, la locomobile, etc.
Mes ordres d'achat