[Lambert-Emmanuel-Joseph de FORTEMPS de LONEUX]

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Lettres patentes accordées par l'Empereur Charles VI à Lambert-Emmanuel-Joseph de Fortemps de Loneux. 1er mai 1720. In-4, 13 p. Manuscrit sur vélin, enrichi des armoiries "Fortemps" à pleine page. Accompagné d'un sceau de cire rouge de Sa Majesté Impériale et Catholique Charles VI. Concession motu prorio du titre de chevalier du Saint Empire, confirmation de noblesse avec anoblissement pour autant que de besoin, concession de quatre quartiers nobles et adjonction de la particule pour Lambert-Emmanuel-Joseph de Fortemps de Loneux. Manque au sceau brisé, sous un coffret circulaire en bois. Le cordon manque.
Mes ordres d'achat