Chevalier de SCHOUTHEETE DE TERVARENT

Lot 49
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 550EUR
Histoire de la maison de Schoutheete, du pays de Waes, issue de celle de Van Zuylen, de Hollande. Saint-Nicolas, E. Dalschaert-Praet, 1861. In-8, demi-chagrin noir, dos à quatre nerfs, gurilande romantique dorée encadrant les initiales du propriétaire de l'ouvrage E de F[ortemps] de L[oneux]. Ouvrage tiré à 150 exemplaires. Exemplaire enrichi d'un envoi du chevalier de Fortemps de Loneux à sa soeur Evelina. Joint, un volume grand in-8, demi-chagrin rouge, dans lequel ont été reliées 10 plaquettes, éditions et dates diverses: - HERCKENRODE - Notice généalogique sur la famille de Fortemps-de Loneux. 1 blason lithographié en couleur et une planche en noir. - HERCKENRODE - Notice généalogique sur la famille de Munck. 1 blason lithographié en couleur et une planche en noir. - SCHOUTEETE de TERVARENT - Notice historique et généalogique sur la noble maison de ou van Gamere. Une planche chromolithographiée - Note concernant la maison Ysebrant. 1 planche. - Recherches nouvelles sur le monument de la famille Jean Ysebrant. 1 planche chromolithographiée. - Documents relatifs à trois excursions de princes souverains au pays de Waes - Esquisse historique et généographique de la noble maison Van Der Sare. 3 planches en noir. - Les savants d'autrefois. Jacques Wittock, chroniqueur waesien au XVIe siècle. - Examen analytique d'un manuscrit de la famille Sanchez de Castro. - Recherches sur le séjour au pays de Waes des familles de Burbure et Schoorman. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat