Abbé MANN

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
Abbé MANN
Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs; avec la description de ce qui s'y trouve de plus remarquable. Bruxelles, Lemaire, 1785. 3 parties in-8 reliées en un volume, plein veau brun muet (reliure postérieure, gardes renouvelées).viii-271-[1], [4]-248, [4]-104 pp. Édition originale (avec la bonne collation) de ce classique sur l'histoire de Bruxelles illustrée d'un tableau «Dénombrement des habitans de Bruxelles en 1783» et de 6 hors-texte: une grande vue panoramique, une carte des environs de Bruxelles, un plan routier de Bruxelles en 1785 et 3 vues (Manneken-Pis, la statue de Charles de Lorraine et le Parc de Bruxelles). Traces de mouillures et de moisissures affectant la marge inférieure du volume. Joints, 46 plaquettes et volumes sur Bruxelles.
Mes ordres d'achat