Le Vieux Bruxelles. Exposé préliminaire des... - Lot 18 - Morel de Westgaver

Lot 18
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 65EUR
Le Vieux Bruxelles. Exposé préliminaire des travaux de la commission constituée sous le patronage de la ville de Bruxelles et de la Société d'archéologie. [Bruxelles], [Goossens], 1907. In-4, en feuilles, sous portefeuille d'édition pleine percaline verte.35 p. de texte illustrées d'une planche dépliante de l'ancienne de cuve de Bruxelles en 1777 et accompagnées de 105 planches représentant des remparts, pignons, portes, façades, intérieurs et détails de la ville de Bruxelles. Le premier plat du portefeuille porte la date de 1908. Joints de nombreux ouvrages, brochés ou cartonnés, sur Bruxelles, dont: - Henri VELGE - La Collégiale des Saints Michel & Gudule à Bruxelles. Bruxelles, Librairie Albert Dewit, s. d. In-4, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise cartonnée à rabat et cordonnets. 2 eaux-fortes de F. GIELE dont une en frontispice représentant l'intérieur de la Collégiale, une héliogravure et 98 hors-texte en noir. Édition tirée à 900 exemplaires numérotés. Exemplaire, non justifié, paraphé par l'auteur et portant la mention manuscrite «Exemplaire d'auteur». Transfert sur la page de titre. Un mors du rabat endommagé. Ensemble 14 volumes, conditions et états divers.
Mes ordres d'achat