Victor JOLY

Lot 40
Estimation :
100 - 125 EUR
Victor JOLY
Les Ardennes. Illustré de trente planches à l'eau-forte, gravures sur bois, lithographies etc. par Martinus A. Kuytenbrouwer. Bruxelles, A. Daillet, s. d. 2 volumes in-folio, reliure de l'éditeur, pleine percaline rouge.Nouvelle édition illustrée de 29 planches hors texte sur fond teinté reproduisant les eaux-fortes oringales de la première édition, 3 plans dont un dépliant d'Orval, vignettes dans le texte. Seule la 1ère édition de 1854-57 contient les 30 eaux-fortes originales de Kuytenbrouwer (Amersfoort 1821-Paris 1897). Dos passé, un mors fendu, un autre fendillé partiellement, piqûres éparses.
Mes ordres d'achat