J.K. VAN WEST

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
J.K. VAN WEST
Mémoires d'un relieur. S. l., n. éd., n. d. In-4, plein chagrin noir janséniste, titre doré en long sur le dos, contreplats plein chagrin moka, garde de soie moirée, tête dorée, sous étui bordé.Une planche hors texte en couleur illustrée d'une reliure pour «Le Jardin des Supplices» d'Octave Mirbeau. Publication à compte d'auteur entièrement autographiée. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, daté 1953, à Christiane et Gaby Stroobants, étudiantes à l'École nationale supérieure d'Architecture et des Arts Décoratifs de Bruxelles. 2 très petits points de frottis sur un mors et à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat