[J. GOUFFÉ ]

Lot 210
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
[J. GOUFFÉ ]
Le Livre de cuisine. [Paris], [Hachette], [fin XIXe]. Grand in-8, demi-basane verte.[2], xi, 844 p. 25 planches hors texte dont le frontispice; et 4 chromolithographies. Un des ouvrages les plus complets et des plus sérieusement traités selon Vicaire qui précise «mais il faut avoir un budget assez important, affecté aux dépenses de table, pour pouvoir suivre les savants conseils de ce maître de l'art culinaire». Vicaire, 427-418. Modeste exemplaire de travail auquel la page de titre fait défaut (reliure frottée, déboîté, rousseurs). Joints 3 ouvrages en mauvaise condition (Sivan, Durand-Lefebvre, G. Clément). Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat