F.JOLLIVET CASTELOT

Lot 225
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 130EUR
F.JOLLIVET CASTELOT
La science alchimique. Ouvrage orné de nombreuses gravures. Paris, Bibliothèque Chacornac, 1904. In-12, demi-chagrin olive, dos à quatre nerfs, premier plat conservé (dos uniformément passé).Caillet, 5597: «précieux autant par sa riche documentation que par l'esprit méthodique et large qui y domine». Première édition. Joints, tous édités par Jean-Jacques Pauvert, (1964-1965-1967), illustrés de planches, brochés ou reliés: - Eugène CANSELIET - Alchimie. Études diverses de symbolisme hermétique et de pratique philosophale. - FULCANELLI - Les demeures philosophales et le symbolisme hermétique dans ses rapports avec l'art sacré et l'ésotérisme du grand oeuvre. - L'Alchimie et son Livre muet [Mutus Liber]. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat