Docteur A. MASSON

Lot 226
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 75EUR
Docteur A. MASSON
La sorcellerie et la science des poisons au XVIIe siècle. Paris, Hachette et Cie, 1904. In-12, demi-veau brun orangé, dos à quatre nerfs, couverture non conservée (dos passé, coiffes arrachées).Caillet, 7213, édition de 1903. Joints, brochés ou reliés: - Robert-Léon WAGNER - «Sorcier» et «Magicien». Contribution à l'histoire du vocabulaire de la magie. Paris, Droz, 1939. - Albert de ROCHAS - L'extériorisation de la motricité. Recueil d'expériences et d'observations. Paris, Chamuel, 1896. In-8, plein buckram rouge (couverture non conservée). Caillet, 9525 pour l'édition de 1895. - Docteur Ed. BERTHOLET - La réincarnation. Lausanne, Pierre Genillard, Paris, Aryana, s. d. - Charles-F. JEAN - La religion sumérienne d'après les documents sumériens antérieurs à la dynastie d'Isin (-2186). Avec 32 planches. Paris, Paul Geurhner, 1931. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat