BARTLETT

Lot 233
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 110EUR
BARTLETT
Le Danube illustré. Pour faire suite à Constantinople ancienne et moderne, au voyage de Syrie, etc. Vues d'après nature dessinées par Bartlett, gravées par plusieurs artistes anglais. Édition française revue par H.-L. Sazerac. Paris, H. Mandeville, Libraire-Éditeur, [circa 1850]. 2 volumes in-4, cartonnage romantique d'édition pleine percaline, tranches dorées.Titre gravé, deux frontispices et 61 planches hors texte gravées sur acier. Vues de Belgrade, Budapest, Vienne, Ulm, Passau... Dos passés, percaline ternie, rousseurs ou brunissures affectant le texte, quelques rousseurs marginales affectant les planches.
Mes ordres d'achat