Pierre LOUYS

Lot 454
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Pierre LOUYS
Les Aventures du roi Pausole. Illustrations en couleurs de DANIELGIRARD. Paris, Henri Cyral, «Collection française», 1931. In-8, demi-maroquin vieux rose à coins, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, nerfs perlés or, tête dorée, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui.Frontispice, compositions in et hors texte, toutes en couleurs. Un des 961 exemplaires justifiés sur vélin (n°351). Monod, 7372. Dos très légèrement passé. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat