Pierre LOUYS

Lot 455
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Pierre LOUYS
Les Aventures du Roi Pausole. Cinq illustrations originales en couleurs de TOUCHET. Paris, Rombaldi, «Les Contemporains», (1937). In-8, broché.Exemplaire justifié sur vergé. Monod, 7373. Couverture et dos passés. On y joint, du même: - 7 éditions d' Aphrodite illustrées par Zier, J. Berque, A. Collot, A. Calbet, R. Ringel, Théocratès. - La femme et le pantin. Illustré par L. CLAUSS. Chamonix, Jean Landru, «Le Chefd'Oeuvre », (1946). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 8 hors-texte en couleurs. Exemplaire justifié sur vélin fil de Renage (n°1784). - Les aventures du Roi Pausole. Illustrations de Henriette BELLAIR. (Bruxelles), La Mappemonde, 1946. In-8, broché, couverture crème rempliée, premier plat illustré d'une vignette en couleurs. 18 hors-texte en couleurs. Un des 1929 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (n°1038). Ensemble 10 volumes.
Mes ordres d'achat