Pierre LOUYS

Lot 456
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Pierre LOUYS
Les chansons de Bilitis. Illustrées de soixante eaux-fortes originales gravées par Arthur GREUELL. Bruxelles, Le Cygne noir, 1931. In-4, en feuilles, couverture grise rempliée, sous étui.16 hors-texte signés par l'artiste, vignette page de titre et 43 compositions dans le texte ou culs-de-lampe. Gravures mises en couleurs en deux tons (bleu, brun, gris...). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE PAR L'ARTISTE pour Madame Robiliart. Édition limitée à 237 exemplaires justifiés et 10 exemplaires de collaborateurs. Un des 195 sur hollande (n°59). Étui défraîchi, deux petites notices manuscrites fixées en leur sommet ont été appliquées sur la première garde.
Mes ordres d'achat