Pierre LOUYS

Lot 457
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Pierre LOUYS
Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec par Pierre Louys. Illustrations de A.-E. MARTY. Paris, Éditions de Cluny, 1937. In-8, plein maroquin framboise, dos lisse, une guirlande sur double rangée composée de filets dorés et de pièces mosaïquées de maroquin vert, sertie d'un filet doré et se prolongeant sur le dos, orne les haut et bas des plats, les angles des contreplats sont illustrés de cette même guirlande dorée, double garde de papier orné, tête dorée, couverture et dos conservés.12 hors-texte en couleurs. Édition limitée à 1.512 exemplaires numérotés, tous sur vergé de Voiron (n° 251). Monod, 7389. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat