Pierre LOUYS

Lot 458
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Pierre LOUYS
Les Chansons de Bilitis. Illustrations en couleurs de Paul-Émile BÉCAT. Paris, H. Piazza, (1943). In-8, plein maroquin pétrole à gros grains, dos à quatre nerfs, encadrement de maroquin pétrole et d'un listel gris ornant les contreplats habillés d'une double garde de satin moiré rouge, double garde de papier dans les tons turquoise, tête dorée, couverture et dos conservé, sous étui bordé (Jean-Étienne).Illustrées de 25 compositions en couleurs et d'une ornementation de Marie MONNIER. Un des 30 exemplaires de tête sur Japon contenant une suite en couleurs, une suite en noir des illustrations et UNE AQUARELLE ORIGINALE (n°25). Carteret, IV, 252: «Édition recherchée, surtout en grand papier». Monod, 7391. Dos légèrement et uniformément passé, deux côtés de l'étui fendus sur 10 cm.
Mes ordres d'achat