Pierre LOUYS

Lot 460
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Pierre LOUYS
Le Crépuscule des nymphes. Édition collective originale [ornée de 5 bois originaux dessinés et gravés par Jean SAINT-PAUL]. Paris, Montaigne, «Collections des Lettrés -1-», (1925). In-12, broché, premier plat illustré.Hors-texte en noir. Tirage limité à 552 exemplaires numérotés. Exemplaire sur alfa non justifié. Joints: - Dialogues des courtisanes. Avec des illustrations de CHIMOT. Paris, Émile Chamontin, 1936. In-12, broché. Frontispice et 9 hors-texte aquarelles reproduites au pochoir. Exemplaire justifié. - Charles-Louis PHILIPPE - Bubu de Montparnasse. Frontispice de DIGNIMONT. Lausanne, Henri Kaeser, 1946. In-12, broché. Exemplaire justifié sur vergé. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat