Pierre LOUYS

Lot 462
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Pierre LOUYS
La Femme et le Pantin. Roman Espagnol. Illustrations de P. ROÏG. Décoration de RIOM. Paris, Piazza, 1903. In-8, demi-basane vert-de-gris à coins, dos lisse orné de filets dorés encadrant des fleurons dorés et de fleurons d'angle ornés de pièces mosaïquées de maroquin rouge, titre doré en long, garde de papier céladon, tête dorée, couverture et dos conservés.50 compositions en couleur: 17 hors-texte et 32 grandes compositions dans le texte ainsi que le premier plat de la couverture. Des encadrements floraux en couleur au pochoir ornent les 15 annonces de chapitre, les premières pages de chaque chapitre ainsi que la justification du tirage et l'achevé d'imprimer. Texte serti d'un encadrement floral en noir. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 260 sur vélin Blanchet et Kléber (n°42). Provenance: ex-libris Raymonde Dubois. Monod 7405. Dos et un coin passés. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat