Pierre LOUYS

Lot 463
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
Pierre LOUYS
La femme et le pantin. Illustrations de Philippe SWYNCOP. Bruxelles, Éditions du Nord, «Flamma Tenax», 1936. In-4, broché, couverture illustrée rempliée.Frontispice et 15 hors-texte en couleurs. Édition tirée à 3000 exemplaires tous numérotés sur vélin Erasme (nº 2330). Joints, du même: - Aphrodite. Moeurs antiques. Cinq illustrations originales en couleurs de A. CALBET. Paris, Rombaldi, «Les Contemporains», (1937). In-8, simili-vélin à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Exemplaire non justifié sur vélin de Voiron. - Les aventures du Roi Pausole. Illustrations de J.-L. POULAIN. Paris, Jacques Vautrain, (1947). Petit in-4, broché. 12 hors-texte en couleurs. Deux illustrations de Mariette Lydis ont été rajoutées. Exemplaire justifié sur vélin alma (n°365). Rousseurs éparses. - Les Chansons de Bilitis. Illustrations de Maurice LEROY gravées sur bois par Gilbert POILLOT. Paris, Mornay, «La Sirène», 1948. In-8, broché, couverture rempliée illustrée. 6 hors-texte en couleurs et 4 annonces de chapitre à pleine page. Un des 2490 sur vélin pur fil (n°344). Couverture et dos brunis. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat