Pierre LOUYS

Lot 464
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
Pierre LOUYS
Mimes des courtisanes de Lucien. Contenant quelques pages inédites de Pierre Louÿs et huit eaux-fortes de COUBINE. Paris, Fernand Aubier, (1928). Petit in-4, plein chagrin fauve, dos lisse, plats ornés d'un décor géométrique formé de cinq bandes de 7 filets estampés à froid dont le point de rencontre est orné d'une rosace, tête dorée, couverture et dos conservés (R. Kieffer).Édition limitée à 375 exemplaires numérotés. Un des 350 sur vélin Johannot (n°145). Dos passé, mors légèrement frottés, rousseurs et piqûres éparses.
Mes ordres d'achat