Pierre LOUYS

Lot 467
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 55EUR
Pierre LOUYS
Les trois roses de Marie-Anne. Illustrations et gravures à l'eau-forte par Léon LEBÈGUE. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1909. In-8, broché, couverture rempliée, premier plat illustré.Frontispice, un bandeau et un cul-de-lampe gravés à l'eau-forte ainsi qu'une vignette et 6 lettrines en couleurs sur la page de titre. Tirage limité à 390 exemplaires numérotés. Un des 300 sur Hollande (n°215, paraphé par l'éditeur). Important transfert sur les gardes. Joints, du même, 3 volumes in-8, brochés: - Psyché. Suivi de la fin de Psyché par Claude Farrère. Illustrations de CARLÈGLE. Paris, Mornay, «Les Beaux Livres», 1935. Frontispice, compositions dans le texte, l'une ou l'autre à pleine page, toutes en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°1473). Monod, 7440. Couverture décolorée, quelques légères rousseurs éparses dans le texte, piqûres sur la tranche supérieure. - La Femme et le pantin. Quatre hors-texte en couleurs, quinze têtes de chapitre et onze in-texte monochromes de André-Jo VEILHAN. Lyon, J. Cuzin, «Le Bleuet», (1946). Exemplaire justifié. - Aphrodite. Moeurs antiques. Aquarelles originales de Renée RINGEL. (Bruxelles), La Mappemonde, 1944. Frontispice et 15 hors-texte en couleurs. Exemplaire justifié.
Mes ordres d'achat