Le Roman de Renart. Traduction nouvelle par... - Lot 474 - Morel de Westgaver

Lot 474
Estimation :
60 - 75 EUR
Résultat : 140EUR
Le Roman de Renart. Traduction nouvelle par Alexis Curvers ornée de soixante-huit gravures sur bois par Victor STUYVAERT. Liège, Les Éditions du Balancier, 1930. In-8, demi-chagrin brun poli, dos dos à cinq nerfs se prolongeant sur les plats, entre-nerfs ornés d'une bandelette de bois roulé, tête dorée, couverture et dos conservés (Vits).Lettrines et bois dans le texte ornent le texte tiré en rouge et noir. Édition originale de cette traduction. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés. Un des 350 sur Hollande teinté (nº 214). Mors légèrement frottés. Joint: - Reynaert de Vos = Reynier le Renard. Herdruk van de Plantijnsche uitgave van 1566. Réimpression de l'édition plantinienne de 1566. Anvers, Musée Plantin-Moretus, 1924. In-12, plein vélin à rabats, sous chemise et étui. Édition bilingue, sur deux colonnes, illustrée de la reproduction des bois dans le texte. Tirage limité à 300 exemplaires justifiés. Un des 25 de tête sur Japon (n°V). Exemplaire très frais. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat