Jean Jacques ROUSSEAU

Lot 475
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Jean Jacques ROUSSEAU
Les Confessions. Illustrations gravées sur bois de Paul BAUDIER et Émilien DUFOUR. Paris, Éditions du Trianon, 1926. 3 volumes in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à cinq nerfs, entre-nerfs ornés de bandelettes de bois roulé, tête dorée, couvertures et dos conservés.3 frontispices et 74 hors-texte (30, 22, 24) dans les tons vert, orange ou brun et noir. Tirage limité à 475 exemplaires numérotés. Un des 420 sur vélin de Rives (n°255). Monod, 9989. Provenance: ex-libris Henri Van Campen.
Mes ordres d'achat