Marquis de SADE

Lot 476
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Marquis de SADE
Les amis du crime. [Ornés de douze bois gravés]. Paris, (sur les presses de la Sociéte des Amis du crime, 1790), [circa 1930]. In-8 carré, broché, couverture à rabats en papier marbré brun clair.12 gravures sur bois dans un encadrement baroque et phallique tiré en bleu. Édition tirée à 550 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vélin blanc (n°162). Dutel, 982. Léger transfert des rabats sur les gardes, couture fragilisée.
Mes ordres d'achat