Horace VAN OFFEL

Lot 478
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Horace VAN OFFEL
Contes. Illustrés d'un portrait de l'auteur et de gravures originales sur cuivre par Jean Brusselmans, Louis Buisseret, Anto-Carte, Philibert Cockx, Albert Crommelynck, Anne De Kat, baron James Ensor, Floris Jespers, Hector Letellier, Frans Masereel, baron George Minne, Léon Navez, Isidore Opsomer, William Paerels, Albert Saverys, Albert Servaes, Léon Spillaert, Marcel Stobbaerts, Rodolphe Strebelle, Edgar Tytgat, Edmond Van Offel, Maurice De Vlaminck. Bruxelles, Éditions des Artistes, (1935). In-4, en feuilles, couverture crème rempliée, sous étui cartonné.Portait et 22 cuivres hors texte. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGNALE «L'Ombre Fugitve», signée et datée (1935) et accompagnée d'un envoi de l'Artiste à H. G. Tulkens: «Cordial et sympathique hommage du conteur-imagier». Tirage limité à 396 exemplaires numérotés. Un des 371 sur Arches vergé (nº281). Manque de papier au dos de l'étui.
Mes ordres d'achat