VIRGILE

Lot 479
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
VIRGILE
Les Géorgiques. Les Bucoliques. Eaux-fortes originales de Gaston BARRET. Paris, Eryx, (1958-1959). 2 volumes in-4, en feuilles, couverture d'édition ornée de pétales et feuilles séchées de couleur bleu, jaune et vert, chemises et étuis cartonnés.Respectivement illustrés de 22 et 15 eaux-fortes hors texte. Tirage limité à 333 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 135 sur vélin BFK de Rives comprenant une suite des illustrations avec remarques en un ton (n°132). EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGNAUX SIGNÉS PAR L'ARTISTE. Une aquarelle originale, d'un autre artiste accompagne également l'exemplaire. Monod, 11341 & 11331. Dos des chemises légèrement passés.
Mes ordres d'achat