Oscar WILDE

Lot 480
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
Oscar WILDE
The Ballad of Reading Gaol. (München), (Drei Masken Verlag), (1923). In-4, demi-veau brun à coins, dos orné à cinq nerfs, plats de papier rayé bleu et gris, tête dorée, couverture non conservée (Hubel & Denck, Leipzig).Édition limitée à 340 exemplaires numérotés, dont 20 hors commerce. Un des 250 numérotés de l'édition B (n°163) signés par Frans MASEREEL. Intérieur frais, sans rousseur. Mors et coins légèrement frottés, petit manque de peau sur un coin du second plat.
Mes ordres d'achat